Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Посещение музея донского казачьего быта хутора Дугино воспитанниками подготовительной группы

 МБДОУ – детский сад №55 «Радуга» х. Обуховка.

    Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. 24 декабря 2023 года воспитанники подготовительной группы «Капитошка» вмести с педагогами Брицыной О.М. и Демченко С.П. посетили музей донского быта в Доме культуры хутора Дугино.

 Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком.
Сотрудники ДК, они же «хранители» музея, интересно представили нам собранные жителями хуторов Дугино и Обуховка экспонаты прошлой эпохи. Тема нашей экскурсии была «По следам наших прадедов».

     В доступной для дошкольников форме экскурсоводы Катерина Сергеевна и Анастасия Генадьевна рассказали об истории возникновения нашего любимого хутора, о культуре малой Родины.

     С интересом дети слушали рассказ о первых поселенцах — казаках, об их традиционных занятиях, укладе жизни, религиозных верованиях, обычаях, обрядах и традициях, сравнивали с современностью.

    Дети с интересом рассматривали атрибуты домашнего быта своих предков, получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее.

  Для детей посещение музея — значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.
 Оказавшись в необычной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая скульптуры, картины, общаясь с экскурсоводом.

  Такие экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир, прививают детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм, желание продолжать дело своих далеких предков.

Контакты

346742 Ростовская область, Азовский район, хутор Обуховка, улица Ленина, дом №2-А.


8(863) 423-61-63


977tata@mail.ru


raduga-55.ru